Новости Читинской и Краснокаменской епархии

30 Июня 2016
С 23 по 26 июня помощник председателя Отдела по делам молодёжи Ирина Васильева совершила рабочую поездку в пгт. Усть-Карск Сретенского района и г. Нерчинск Забайкальского края в рамках реализации грантового проекта "Дорогой Цесаревича Николая".
Проект стал победителем конкурса "В добром крае-добрые дела", финансируется за счёт средств Фонда "Соработничество".
Цель рабочей поездки – сбор материала для выставки исторической и современной фотографии о пребывании Цесаревича в Забайкалье.
24 июня в пгт. Усть-Карск (в 1891 г. село именовалось Усть-Кара) был собран фотоматериал о месте встречи парохода "Вестник", на котором прибыл Цесаревич, старой пристани. Благодаря старожилам села и директору поселкового краеведческого музея удалось соотнести места пребывания Цесаревича, запечатленные на старых фото и их современное состояние. Были установлены места пристани, триумфальной арки, Свято-Ильинской Церкви, захоронений ссыльнокаторжных 19 в. Представители молодежного отдела посетили новую Свято-Никольскую Церковь.
25 июня участники проекта посетили г. Нерчинск, где в это время проходила реконструкция исторических событий, связанных с пребыванием Цесаревича в городе. Благодаря стараниям казаков, сотрудников Краеведческого музея, ключарю кафедрального Воскресенского собора и мирянам, удалось на один час оказаться в 1891 г. и посетить места, которые Цесаревич посещал, осматривал, пройти по улицам города вместе с Августейшей особой.
Результатом поездки стал сбор необходимой информации и материалов для выставки «Дрогой Цесаревича Николая».
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »