Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Июля 2016
7 июля в преддверии дня памяти Святых Петра и Февронии Муромских и Дня семьи, любви и верности в Казанском кафедральном соборе г. Читы, состоялась беседа со священником "Всё начинается с любви".
В беседе приняли участие молодые семейные пары и те, кто еще в поиске своей второй половинки.
Иерей Антоний Горбунов поздравил всех с праздником и отметил, что мы живем в очень непростое время. Многие духовно-нравственные ценности, которые веками накапливались и бережно передавались из поколения в поколения, утрачивают свой истинный смысл. Ценности все больше приобретают материальный характер. И конечно же, самый основной удар, наносится по семье. Очень многие семьи распадаются, стоят на грани развода, и даже в православной среде тема сохранения семьи становится все более актуальной. Поэтому необходимо искать пути решения семейных проблем и непременно сохранять семью.
Священник также поделился опытом из своей семейной жизни, отец Антоний с матушкой Галиной живут уже почти 20 лет. И главное, что необходимо в семейной жизни это любовь и терпение.
В завершение беседы батюшка ответил на вопросы участников встречи.
Именно эта дата для такого необычного мероприятия была выбрана не случайно. В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник: Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет Церковь почитает 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.
Святые Петр и Феврония были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день.
Миссионерский отдел Читинской епархии