Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Июля 2016
В рамках Первого Миссионерского слета православной молодежи "Дорога к храму" состоялась конференция «Особенности миссии в Забайкальском крае: теория, проблемы, перспективы, формы и методы работы». Проект "Дорога к храму" стал победителем грантового конкурса "Православная инициатива -2015-2016". Проект направлен на развитие миссионерско-молодежной работы в митрополии: обучение ответственных по молодежному и миссионерскому служению на приходах; воцерковление населения отдаленных сел края.
Сроками проведения Первого Миссионерского слета православной молодежи были определены даты с 16 по 22 июля 2016 г.
Работа конференции прошла в два дня – 16 и 17 июля. В первый день состоялось открытие конференции в Духовном центре подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности, после которого с докладом "Проблемы миссионерской работы в Забайкалье: в истории края и на современном этапе" выступила доктор культурологии, профессор ЗабГУ Л. В. Камедина. В своем выступлении Людмила Васильевна осветила историю становления миссионерства в Забайкалье, деятельность известного миссионера святителя Иннокентия, епископа Иркутского, а также поделилась опытом организации миссионерской деятельности в наше время (просветительские крестные ходы в Забайкалье, организация религиозно-нравственных бесед).
В этот же день перед участниками конференции выступил председатель Миссионерского отдела Нерчинской епархии протоиерей Александр Тылькевич, рассказав об опыте миссионерского служения Нерчинской епархии.
Во второй день работы конференции 17 июля 2016 года участники конференции познакомились с опытом миссионерско-просветительской работы Новороссийского социально-педагогического колледжа Краснодарского края, которым поделилась педагог данного колледжа И. А. Подгорная. Также вниманию участников конференции был представлен доклад "Формы и методы миссионерской деятельности: история и современность", подготовленный к.ф.н; доцентом ЧГМА Н. Н. Волниной, в котором были отражены юридические аспекты миссионерской деятельности, рассмотрены формы, виды и методы миссионерской деятельности в истории Русской Православной Церкви и на современном этапе.
Во время работы конференции ее участники задавали всем выступающим вопросы, обсуждали заявленные темы.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии
Все новости раздела »