Новости Читинской и Краснокаменской епархии

9 Сентября 2016
11 сентября в день памяти Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна празднуется Всероссийский день трезвости.
В этот день по благословению Преосвященнейшего Димитрия, епископа Нерчинского и Краснокаменского, временно управляющего Читинской епархией, во всех храмах епархии по окончании Божественной Литургии будут совершены молебны о страждущих недугом пьянства и наркомании, а также традиционная акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства».
Приглашаем всех забайкальцев в этот день посетить храм, чтобы поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.
Миссионерский отдел Читинской епархии
***
В 1913 году, по инициативе Русской Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября.
Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.