Новости Читинской и Краснокаменской епархии

25 Сентября 2016
23 сентября в городе Хабаровске в одном из залов Дальневосточной научной библиотеки состоялся межрегиональный форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона». Рабочее заседание открыл митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.
В работе форума приняли участие представители государственных учреждений, сотрудники епархий и координаторы конкурса "Православная инициатива" в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Читинскую епархию на форуме представила региональный координатор конкурса "Православная инициатива" в Забайкальском крае Е. В. Филиппова.
Поприветствовав гостей и участников форума, митрополит Владимир отметил, что эта встреча, посвященная осмыслению хабаровского опыта работ общественных организаций, людей, участвующих в волонтерских, благотворительных, социальных и просветительских проектах, очень важна.
- Нередко людей, занимающихся благотворительностью, называют «людьми доброй воли». Мало кто знает, что это выражение имеет христианские корни, восходит к Священному Писанию и относится к тем, кто, основываясь на искренних намерениях, реализует в своей жизни замысел Божий о себе и окружающем мире через совершение добрых дел, - обратился к собравшимся митрополит Владимир.
В своем слове владыка митрополит высоко оценил деятельность общественных организаций, которые способствуют преодолению негативных явлений, возникающих в социуме.
- Церковь и некоммерческие организации руководствуются в своем социальном служении одними и теми же целями. Наши устремления направлены на поддержку тех, кто неблагополучен в современном мире. Мы также заботимся о том, чтобы нравственные ценности были восприняты и сохранены подрастающим поколением, чтобы укреплялись семьи, чтобы различные виды зависимости не порабощали людей. В былые времена Церковь трудилась с общественными организациями как бы параллельно, а позже наша деятельность стала все чаще пересекаться в совместных мероприятиях и проектах.
Специалисты фонда «Соработничество» - И. Ширшова и М. Курашин привезли с собой обучающие практики и наработки по написанию проектных заявок. Сопроводителем и организатором форума в Хабаровске стала региональный координатор конкурса «Православная инициатива» В. Дегтярева.
- Фонд «Соработничество» занимается поддержкой не только православных инициатив, но и поддержкой тех НКО, которые работают в русле национальных идей в пространстве русской цивилизации, - рассказал специально прибывший на форум эксперт Михаил Вячеславович Курашин. -
«Православная инициатива» – единственный конкурс, который обладает сетью региональных координаторов по всей стране. Три уровня экспертизы гарантируют прозрачность и объективность оценки проектов.
Программа форума была насыщенной: мастер-класс, посвященный оценке социальных инициатив, информация о новых конкурсных форматах для малобюджетных проектов, презентация успешных социальных проектов, реализованных победителями конкурса «Православная инициатива» в Хабаровском крае.
Два проекта Хабаровской епархии Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери и краевой организации «Милосердие» были отмечены дипломами.
По словам самих участников, этот форум не только помог разобраться с вопросами, возникающими в ходе написания проектов, но и вдохновил на участие в грантовых конкурсах и в дальнейшем.

Кстати, объявлен прием заявок на основной ежегодный Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» 2016-2017. Сроки подачи заявок до 24 октября на сайте http://newpravkonkurs.ru/.
Информационно-издательский отдел Читинской епархии
по материалам сайта Хабаровской епархии pravostok.ru
Все новости раздела »