Новости Читинской и Краснокаменской епархии

3 Октября 2016
По благословению епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, временного управляющего Читинской епархией, с 27 по 30 сентября в пгт. Кокуй Сретенского района состоялась работа передвижной выставки исторической и современной фотографии "Дорогой Цесаревича Николая", посвященной 125-летию Восточного путешествия Николая Александровича Романова. Возглавил поездку председатель Отдела по делам молодёжи Читинской епархии иерей Виктор Крючков. Сопровождали и помогали в работе выставки участники молодёжного движения "Возрождение". За 2,5 дня на выставке побывали атаман Фирсовской станицы Е. Черновец, казаки, служащие воинской части, учащиеся СОШ № 1 и № 2, детского дома пгт. Кокуй, учащиеся СОШ г. Сретенска и горожане г. Сретенска.
В рамках выставки проводились экскурсии, просмотр документального фильма, беседа с организаторами выставки. Каждый желающий мог получить буклеты и Евангелие, почитать исторические книги 1893 и 1895 гг., задать вопрос священнослужителю.
Духовная часть выставки включала совершение вечернего Богослужения и Божественной Литургии в храме во имя Владимирской иконы Божией Матери и молебна в Центре досуга пгт. Кокуй, где работала выставка.
Отрадно, что несмотря на будничный день, за Литургией в храме причастились Христовых Тайн все прихожане, что пришли на службу (25 чел.). Каждый желающий на выставке смог приложиться к иконе Царственных страстотерпцев, которая была принесена из г. Читы, и испросить помощи и заступничества святых. Работа выставки вызвала живой интерес, ведь в 1891 г. Цесаревич Николай в своем путешествии посетил г. Сретенск и проезжал мимо ст. Кокуйской.
В ходе работы выставки организаторы познакомились И.М. Востриковой, прабабушка которой, Анна Кондинская, встречала цесаревича в 1891 г. в г. Сретенске, о чем имеется запись в домашнем архиве. Эта встреча дала новый импульс к дальнейшей поисковой работе о путешествии цесаревича. Для посетителей выставки представленный исторический материал дал возможность обратить внимание на историю малой Родины. Молебном и вручением благодарственных писем была закрыта выставка.
Отдел по делам молодёжи выражает признательность Главе Администрации В.К. Макарову, руководству краеведческого музея и Центра досуга пгт. Кокуй за возможность размещения выставки и помощь в ее работе.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »