Новости Читинской и Краснокаменской епархии

6 Ноября 2016
5 ноября прошла благотворительная ярмарка выпечки и изделий ручной работы, приуроченная к празднику в честь Казанской иконы Божией Матери.
На ярмарке впервые были представлены имбирные пряники, приготовленные по старинному русскому рецепту. Тесто на пряники замешивается с добавлением мёда и различных пряностей, таких как имбирь, корица, мускатный орех, затем оно "созревает" от 3 дней до 4 недель при температуре "-5" градусов, из него выпекаются пряники, которые потом уже расписываются глазурью вручную. Процесс длительный, но отменный вкус и приятный аромат готовых изделий говорят сами за себя.
Кроме того, имбирные пряники долго не сохнут и совсем не портятся, поэтому их можно приобретать в качестве съедобной елочной игрушки или необычного подарка-сувенира на зимние праздники. А надпись на прянике можно заказать индивидуально.
Уже привычные для прихожан хлеб и булочки на закваске также пользовались большим спросом, а посетившие в этот день собор гости из Якутска не только выкупили всю оставшуюся продукцию на закваске, но и, получив подробную консультацию по её изготовлению, приобрели саму закваску, чтоб распространить этот полезнейший продукт в своём крае.
Кроме того, на ярмарке были представлены швейно-вязаные игрушки ручной работы. Зайчики, мишутки, белочки и даже Мальвина с привычными нам голубыми волосами – привлекали маленьких покупателей, поэтому из питомцев, подготовленных нами к ярмарке в течение нескольких недель в "Творческой мастерской" при Читинской епархии, домой не вернулся никто.
Спаси Господи всех, кто участвовал в сборе пожертвований в помощь малоимущим семьям, получая за это понравившееся изделие. Теперь на собранные 18 тысяч рублей будут приобретены продукты питания для нуждающихся семей. В одну из ноябрьских суббот будет проведена ещё одна ярмарка вкусной выпечки, о которой будет объявлено дополнительно.
Отдел социального служения и
церковной благотворительности Читинской епархии
Все новости раздела »