Новости Читинской и Краснокаменской епархии

8 Декабря 2016
4 декабря председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Владимир Новоспасский и иеромонах Софроний (Валов) совершили молебен в Казанском кафедральном соборе.
В этот день Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Промыслом Божьим в этот праздничный день в 1893 году Императором Александром III был подписан указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи. В день празднования Введения во храм Владычицы нашей Пресвятой Богородицы во всех храмах Читинской епархии были отслужены молебны о здравии и благополучии воинов-пограничников и всех тех, кто защищает рубежи нашего Отечества.
Для приграничного Забайкалья, где значительная часть населения так или иначе связана с охраной государственных рубежей, день образования пограничных войск - один из самых почитаемых праздников. В этот день по уже сложившейся традиции главный храм Читы - Казанский кафедральный собор наполнился людьми в погонах.
После молебна иерей Владимир обратился к воинам с праздничным словом. Священник поздравил с Днем образования пограничных войск и пожелал благословенных успехов в деле служения Родине, выразил благодарность офицерам за их нелегкое и ответственное служение. Священник отметил, что уже на протяжении нескольких лет представители пограничных войск в этот праздничный день приходят в храм, чтобы получить Божие благословение, которое укрепляет и приумножает способности и силы. Как показывает история, надеяться на силу оружия не всегда оправданное дело. Нужно надеяться на мудрость, любовь и веру тех, кто стоит на рубежах нашего Отечества. Самая надежная защита и охрана наших рубежей - воины, живущие под благословением Божьим.
В заключение иерей Владимир благословил всех присутствующих, окропил святой водой и пожелал телесного и душевного здравия.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и
правоохранительными учреждениями Читинской епархии