Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Декабря 2016
8 декабря в Краевом драматическом театре выступил уникальный в своем роде творческий коллектив. Хор Сретенского монастыря исполнил для забайкальцев программу "Любимые песни", где прозвучали русские, украинские, казачьи песни, всеми любимые шедевры советской классики и городского романса в авторских обработках, созданных специально для коллектива.
Хор московского Сретенского монастыря — уникальное явление современного хорового искусства. Коллектив является одним из самых сильных мужских хоров нашего времени и хранителем исконно русских традиций многоголосия и души России, выраженной в ее песнях. В профессиональном и эмоциональном звучании могучих голосов Хора Сретенского монастыря исторические события, военных лет и революционного прошлого приобретают особый духовных колорит.
Свои нынешние черты хор возродившейся в 1994 году обители начал приобретать около 10 лет назад. В 2005 году, по благословению епископа Тихона (Шевкунова), хор возглавил его нынешний регент — Никон Степанович Жила. Вскоре, одновременно со службами, Сретенский хор приступил к записи альбомов и активной концертной деятельности.
Основа хора — студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и Академии. Не менее важная часть коллектива — вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных. Все они выступили в Чите.
Епископ Димитрий, обращаясь к исполнителям, поблагодарил их за прекрасное выступление. "В нашем регионе такие коллективы выступают крайне редко. Думаю, что все, присутствовавшие сегодня в зале, были поражены не только репертуаром, но и неповторимым исполнением каждой композиции. Каждая песня исполнена с душой и в особой манере. Надеюсь, что этот концерт не станет единственным. Мы всегда рады видеть вас в Забайкалье," - отметил Владыка.
Пресс-служба Нерчинской епархии
Все новости раздела »