Новости Читинской и Краснокаменской епархии

15 Декабря 2016
14 декабря в конференц-зале Духовного центра подготовки церковных специалистов в рамках VI Забайкальских Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия в судьбах Забайкалья" прошла работа круглого стола: «Особенности, проблемы и перспективы миссионерского служения в Забайкальском крае».
Руководили работой круглого стола председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов и модератор – приходской миссионер Надежда Савина.
В работе круглого стола приняли участие представители общественных и государственных организаций, духовенство епархий митрополии, ответственные по миссионерской работе на приходах и в благочиниях, а также преподаватели и студенты учебных заведений г. Читы.
Повышенное внимание было уделено следующим темам:
- Опыт миссионерского служения Русской Православной Церкви в
Забайкальском крае;
- Основные направления взаимодействия Церкви и государства в
миссионерской деятельности;
- Перспективы соработничества Миссионерского отдела, государственных учреждений, общественных организаций и учебных заведений.
В начале к собравшимся с докладом "Опыт миссионерского служения Русской Православной Церкви в Забайкальском крае 1917-2017" обратился председатель Миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов. В своём докладе священник рассказал об истории и современном положении миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Забайкалье.
Доклад "Юридические аспекты миссионерской деятельности", подготовленный сотрудником миссионерского отдела Михаилом Середа вызвал большой интерес среди участников форума, многие присутствующие задали вопросы и высказали свои соображения по актуальному на сегодняшний день вопросу.
Затем с докладом выступил сотрудник наркологического диспансера врач психиатр-нарколог Александр Глушенков, который рассказал о ситуации с алкоголизацией населения в крае и направлениях сотрудничества наркологического диспансера и Читинской епархии.
Вопросам миссии в медицинских учреждениях был посвящён доклад приходского миссионера Надежды Савиной, которая не только рассказала о своём опыте работы в этом направлении, но и привела примеры такой работы, которую может выполнять любой желающий.
Опытом миссионерско-просветительской деятельности поделилась волонтёр Юлия Цыпылова, которая на протяжении долгого периода времени вместе с другими добровольцами посещают социальный центр "Доверие" и проводят мероприятия для детей.
Священник Антоний Горбунов также рассказал участникам круглого стола о проектах, реализуемых Миссионерским отделом, и призвал всех присоединиться к одному из направлений.
В завершение круглого стола участники обсудили доклады и отметили основные проблемы в деле совершения миссии, пути взаимодействия с различными учреждениями, а также перспективы миссии в Забайкалье.
Было принято решение обратиться к правящему архиерею с инициативой о создании коллегии Миссионерского отдела Читинской епархии, в который бы вошли сотрудники отдела, ответственные за миссионерскую работу на приходах и в благочиниях, представители государственных и общественных организаций.
Участники круглого стола также выступили с инициативой обратиться к руководству ТС «Караван» об установке мемориальной
доски на месте, где ранее был расположен Покровский женский монастырь.
По результатам работы круглого стола была принята итоговая резолюция.
В холле Духовного центра гости и участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой "Миссия в объективе", посвящённой деятельности Читинской епархии в области миссионерского служения.
Миссионерский отдел Читинской епархии
Все новости раздела »