Новости Читинской и Краснокаменской епархии

17 Декабря 2016
15 декабря в Духовном центре подготовки церковных специалистов состоялась первая в истории встреча читинской православной молодёжи с известным священником, публицистом, миссионером, блогером иеромонахом Макарием (Маркишем).
Во встрече также приняли участие председатель епархиального Миссионерского отдела иерей Антоний Горбунов и священник Димитрий Попеко.
В начале встречи, которая проходила в тёплой семейной обстановке за кружкой чая, спикер встречи иеромонах Макарий рассказал ребятам о своем пути к Богу, жизни в Америке, возвращении на Родину и к чему в жизни стоит стремиться современному молодому человеку, а также о своих впечатлениях о первой поездке в Забайкалье, участии в VI Забайкальских Рождественских чтениях.
Особо острая дискуссия развернулась в разговоре о сектах, священник рассказал каким образом мы можем помочь людям, попавшим под влияние деструктивных культов, и какие методы приемлемы в борьбе с распространением влияния сект в обществе. Участники встречи задавали вопросы о создании центров реабилитации, организации встреч православных психологов и священников с близкими попавших в секты и о том, по каким причинам люди уходят в секты.
Тема семьи и монашества также остро интересует нынешнюю молодёжь, которая часто стоит перед выбором создавать семью или выбрать монашеский путь, отец Макарий отметил, что семья как и монашество - пути к Богу. Разговор шел о том, в чем особенности семейного и монашеского путей, как сделать правильный выбор, как пройти выбранный путь достойно и достичь главной цели.
Более 2-х часов пролетели незаметно, отец Макарий успел ответить и на другие вопросы, которые задали участники встречи.
В завершении встречи иерей Антоний Горбунов поблагодарил отца Макария за интересную, искреннюю беседу, возможность задать вопросы, которые беспокоят нашу молодёжь сегодня и получить исчерпывающие ответы.
Денис Плотников,
Информационно-издательский отдел Читинской епархии