Новости Читинской и Краснокаменской епархии

21 Декабря 2016
14 декабря в зале заседаний диссертационного совета ЗабГУ в рамках VI Забайкальских Рождественских чтений состоялся круглый стол: "Диалог государства и Церкви в вопросах патриотического воспитания".
В работе круглого стола приняли участие священнослужители Читинской епархии, сотрудники силовых ведомств: полиции, прокуратуры, МЧС, а также - общественные деятели, деятели культуры, студенты, преподаватели и доценты (ЗабГУ, ЧГМА, ЗабИЖТ).
После общей молитвы, заседание открыл председатель данного круглого стола - Иерей Владимир Брагин, руководитель православного военно-патриотического клуба "Воин".
Священник выступил с докладом на тему: "Формирование патриотизма у российской молодежи на основе православных ценностей", в котором привел примеры сотрудничества государственных структур, общественных организаций с Русской Православной Церковью в осуществлении духовно-нравственного воспитания молодежи.
Однако, зачастую, проведение совместных мероприятий требует немалых финансовых затрат. Так, большую роль в разрешении данной проблемы играет Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который организует свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Одним из проектов Фонда стал Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива», его главная цель — поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между церковью, православной общественностью, предпринимателями.
Затем свой доклад на тему: "Русский патриотизм как явление религиозного характера" представил сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Андрей Федотов. Священник проследил исторический путь формирования Церкви и Государства, их взаимоотношения в разные времена, а также затронул глубокую тему смены человеческого восприятия тех принципов и идей, которые были заложены в его народ множество веков назад.
Иеродиакон Иннокений (Федоров) выступил с докладом на тему "Опыт проведения военно-патриотических лагерей", рассказав членам круглого стола о практике их подготовки и проведения.
Далее выступил помощник начальника УМВД России по Забайкальскому краю, начальник отдела по работе с личным составом - подполковник Петров Иван Юрьевич. Теме доклада - "Патриотическое воспитание через диалог Церкви и Государства". И.Ю. Петров подчеркнул, что если в людей не закладывать добрый стержень изначально, они легко спотыкаются на соблазнах совершить то, или иное преступление. И далее, не могут остановится в злодеяниях опять же, из-за отсутствия внутренней морали, которую должны прививать всем гражданам структуры правоохранительной системы и духовенство.
Затем свое сообщение на тему "Значение духовных ценностей для патриотического воспитания" представила Дробная Елена Валерьевна - учитель ОРКСЭ средней школы N47". Участники круглого стола проявили большой интерес к докладу из-за интересных фактов, которые сопровождались слайд-шоу, а также подачей материала в стиле "вопрос-ответ" во второй части доклада.
Последним сообщением стал доклад на тему "Взаимоотношение государства и религии в патриотическом воспитании" самого юного участника круглого стола - Дмитрия Долгова, ученика 7 класса школы N13, участника ВПК "Воин".
После представления публике докладов, к собравшимся обратился начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Забайкальского края, полковник Синельников Евгений Леонидович, введя участников круглого стола в специфику и результаты своей работы, а также поделился своим видением решения актуальных вопросов.
Далее состоялась дискуссия по самым актуальным темам работы круглого стола.
После проведения мероприятия была принята резолюция.
Участники Чтений подчеркивают, что в условиях реализации государственного образовательного стандарта с учетом основных идей проекта современной модели образования одной из основных задач образовательных учреждений всех типов и видов является духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России.
Решение основных совместных задач в области духовно-нравственного, патриотического воспитания позволит решить многие назревшие проблемы в отношении российских граждан, особенно подрастающего поколения, причем не только государственного, политического, но и социально-педагогического характера.
Православный военно-патриотический клуб "Воин"
Все новости раздела »