Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Декабря 2016
28 декабря в Казанском кафедральном соборе состоялось подведение итогов II городского конкурса "Василиса Прекрасная".
Конкурс приурочен к празднику Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы. Он проводится с целью популяризации исконно русского образа христианской женщины, в т.ч. запечатленной в русских народных сказках.
Задачи конкурса: приобщение детей к русским культурным ценностям, базирующихся на Православных традициях; выявление и поддержка талантливых детей в области художественного творчества; формирование у воспитанников способности осознавать и ценить роль женщины-матери в жизни каждого человека, пробудить чувства благоговения и благодарности по отношению к маме, сестре, бабушке.
Конкурс проходил с 20 ноября по 27 декабря 2016 г. Было подано 250 рисунков детьми в возрасте от 7 до 15 лет из 14 общеобразовательных школ, 4 Воскресных приходских школ, Православной гимназии, 10 детских художественных школ, 2 библиотек, ГУСО «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. В.Н. Подгорбунского» и ГОУ "Забайкальский центр образования и развития "Открытый мир"".
Работы оценивались по трём возрастным группам, двум номинациям "Добрые русские сказки" и "Мама, матушка, сестрица", а также отдельно: среди художественных и общеобразовательных школ.
Впервые в конкурсе участвовали общеобразовательные и художественные школы Забайкальского края. Организаторы конкурса приняли решение оставить присланные работы из края для участия в конкурсе.
В результате работы члены жюри (представители организаторов конкурса и приглашенные профессионалов), определили 36 основных победителей, занявших 1, 2 и 3 места, а также отобрали 10 внеконкурсных работ для поощрения.
Награждение победителей состоится 8 января в 14.00 в конференц-зале Казанского кафедрального собора. Выставка детских рисунков "Василиса Прекрасная" начнёт свою работу с 7 января и продлится до 19 января.
Приглашаем победителей, призеров и участников с их педагогами на праздничное награждение, а всех желающих насладиться красотой, созданной руками детей, на выставку.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии
Все новости раздела »