Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Января 2017
27 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве: взаимодействие епархиальных ОРОИК и православных образовательных организаций». Руководил работой совещания епископ Зарайский Константин.
Открывая совещание, владыка Константин осветил вопрос о роли епархии в деятельности православных школ. Он остановился на опыте взаимодействия в Московской епархии. Важным условием деятельности школ является наличие синодального представления, государственной аккредитации и лицензии. Особая роль принадлежит епархии в выработке общих направлений деятельности и проведении учебно-методических мероприятий.
Значительный блок выступлений был посвящён месту и значению православной школы в системе православного образования. Современное образование направлено на подготовку узкого специалиста, что значительно ограничивает возможности для всестороннего развития личности. Православная школа в этой связи призвана сделать развитие личности более гармоничным, стимулировать подготовку ребёнка к творческой деятельности. Задача православной школы – органически вписаться в общую систему образования в стране. Свои выступления по этому направлению представили представители Московской, Тульской, Городецкой, Бийской, Нижегородской, Липецкой епархий.
Ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации С.М. Шестакова рассказала о ходе реализации ряда синодальных документов по вопросам образования. В частности, Квалификационных требований к профессиональной деятельности педагогов. Была подчёркнута необходимость катехизации педагогов, работающих в православных учебных заведениях.
Главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Е.Н. Зайчикова обратила внимание на важность принятия локальных нормативных актов православных учебных заведений, устава, трудовых договоров и других. Также она проинформировала участников совещания в изменениях в законодательстве об образовании.
В работе совещания приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев и заместитель директора Забайкальской Православной гимназии имени святителя Иннокентия Иркутского А.М. Матвеенков
Все новости раздела »