Новости Читинской и Краснокаменской епархии

10 Февраля 2017
6 февраля руководитель православного военно-патриотического клуба "Воин" иерей Владимир Брагин провел лекцию на тему: "Многоконфессиональность общества, как фактор возникновения экстремизма" в войсковой части №28685 - 3 центр связи специального назначения Федеральной службы охраны Российской Федерации.
На мероприятии присутствовал командующий состав части: командир части полковник Ульшин Дмитрий Иванович и заместитель командира части по работе с личным составом подполковник Юкин Дмитрий Валерьевич, а также офицеры, их семьи и солдаты контрактной службы.
В своей речи к собравшимся священник отметил, что экстремизм и терроризм – это звенья одной цепи, где: экстремизм – это подготовительная «теория», а терроризм – это исполнительная «практика». Терроризм – это глубоко законспирированная деятельность по реализации экстремистских проявлений – агрессивной нетерпимости, меркантильной по сути, под прикрытием расовых, националистических и религиозных разногласий, культивируемых в некоторых социальных, расовых, национальных и религиозных группах. Между экстремистскими настроениями и терроризмом цепь нелегальных посредников – от «продюсеров» и «режиссёров», до инструкторов-«технологов» и исполнителей терактов. По сути, это один из видов бизнеса, который стал набирать популярность в мире с середины 19-го века.
На сегодняшний день экстремизм и его крайняя форма проявления –терроризм, являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма.
Далее состоялось общение по теме накопившихся вопросов у военнослужащих.
Затем, командующий состав провел экскурсию по музею воинской части.
Пресс-служба ВПК "Воин"
Все новости раздела »