Новости Читинской и Краснокаменской епархии

23 Февраля 2017
21 февраля в день памяти обретения мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского, второй день масленичной (сырной) недели по инициативе участниц клуба пожилых людей при Академии здоровья г. Читы в Казанском кафедральном соборе была проведена экскурсия на тему: "Масленица, или неделя о Страшном Суде".
Праздновать ли на масленицу, какие существуют русские и православные традиции проведения последней недели перед Великим постом, как относиться к народным масленичным гуляньям, что такое Прощеное воскресенье, когда совершается Чин прощения, на эти и другие вопросы участницам клуба пожилых людей в ходе часовой экскурсии ответила И. Н. Васильева, помощник председателя Отдела по делам молодёжи.
Такие и подобные встречи с пожилыми людьми в храме становятся доброй традицией. Люди, воспитанные в период гонения на Церковь, возвращаются в Неё и искренне желают правильно верить и соблюдать традиции.

26 февраля для всех желающих после Божественной Литургии (около 11.30) в кафедральном соборе пройдет экскурсия о традициях масленицы, Прощеном воскресении, Церковном чине прощения и значении Великого поста в жизни христианина.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии