Новости Читинской и Краснокаменской епархии

2 Марта 2017
1 марта председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев принял участие в работе дискуссионной площадки, посвящённой вопросам образования и просвещения, которая состоялась в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса.
В читальном зале собрались учащиеся и педагоги из ЗабГУ, железнодорожного техникума, Колледжа агробизнеса, Читинского педагогического колледжа, политехнического колледжа, Читинского медицинского колледжа, ЧТОТИБ и других учебных заведений. Всего работе дискуссионной площадки приняло участие двенадцать команд.
В ходе оживлённой дискуссии участники обсудили вопросы о содержании понятий «образование» и «просвещение», о критериях образованности в современном мире, об отношении к образованию людей разных поколений. Был обсуждён вопрос о роли Интернета в процессе образования.
В ходе дискуссии были обсуждены вопросы о том, как соотносятся с образованностью литературные образы Митрофанушки, Обломова, Шарикова, Евгения Онегина и другие.
Выступления учащихся сопровождались комментариями экспертов. В своих комментариях протоиерей Павел Матвеев отметил, что в современном сознании произошла редукция в понимании терминов «образование» и «просвещение» в сравнении с их изначальным библейским смыслом. Это в значительной степени связано с тем, что человек сегодня, во всяком случае в содержании нашего образования, представляется не более чем биосоциальное существо. Ни о каком «образе Божием», особом положении человека в мироздании не говорится. Отсюда утилитарность и технологичность в процессе обучения в системе образования, которая, по словам одного из экспертов, должна помочь человеку выжить в современном мире. Отсюда поиски мотивации в поведении, а не поиски смысла жизни, постоянное выдумывание новых идеалов образованного человека, а не обращение к богочеловечеству Христа.
В качестве печального факта было обращено внимание на то, что никто из участников дискуссии не сказал ни единого слова о нравственном измерении человеческой жизни. В заключение своего слова отец Павел призвал более серьёзно задуматься над вопросом, который организаторы дискуссии сделали основным: «Кто мы?»
Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии