Новости Читинской и Краснокаменской епархии

12 Марта 2017
12 марта, в рамках Великопостных катехизаторских встреч и Дня православной книги, в молодёжном клубе "Возрождение" в Казанском кафедральном соборе состоялась беседа на тему "Русский язык как Евангелие".
За основу беседы была взята книга Василия Ирзабекова "Тайна русского слова". После краткой презентации об авторе и его книге, участникам встречи было предложено поразмышлять над происхождением слова "человек", его переводе на разные языки (азербайджанский, словенский, украинский и др.). Удивительно, но только во одном слове "человек" обнаруживается родственная связь людей разных национальностей, повествующая о том, что все люди "Братья и сестры", и все мы дети Божии.
Второй частью беседы стало обсуждение проблем в русском языке, влияния революционных изменений 1917 г. на язык, а именно: реформы русского языка и замены христианских имен "аббревиатурами" (Вилена, Трактор и пр.).
В основной части встречи всем были предложены творческие задания по теме "Крылатые фразы Библии". Как часто мы употребляем и слышим такие фразы: "Не рой другому яму – сам в нее попадешь", статья "на злобу дня", "не от мира сего", "ложь во спасение" и мн. др. Но задумываемся ли мы над ними, над их происхождением?
При заполнении кроссворда участники встречи вспомнили сами фразы. Это оказалось нетрудным, так как у многих на устах сочетания "Ложь во спасение", "Запретный плод", "Умыть руки", "Метать бисер" и др. Сложным, но интересным и познавательным, оказалась вторая часть творческого задания: установить источник фразы и раскрыть его исконное содержание. Где впервые было употреблено устойчивое сочетание – в Ветхом или Новом завете, в Псалтыри или Евангелии; какое событие скрывается под фразой? На эти вопросы отвечали участники встречи через тестовое задание, а председатель Отдела по делам молодежи, духовник клуба иерей Виктор Крючков более подробно раскрывал содержание фраз из Библии и помогал правильно их понять. Около 20 устойчивых выражений было разобрано. С помощью них участники встречи смогли вспомнить события из книг Бытия, Исход, Левит, Псалтыря, нескольких Евангельских событиях земной жизни Иисуса Христа, Его крестных страданиях и многое другое.
На встрече каждый еще раз убедился какой глубинный смысл скрыт в русском и славянском слове. Необходимо помнить, что за каждое слово человек на Суде Божием даст ответ, что празднословие и пустословие являются грехом, поэтому каждому стоит быть внимательным при употреблении слов и фраз, особенно имеющих Библейское происхождение.
Отдел по делам молодёжи Читинской епархии