Новости Читинской и Краснокаменской епархии

19 Марта 2017
По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского с 9 по 12 марта была совершена паломническая поездка настоятельницы женского монастыря в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка игуменьи Ольги с сестрами в Хабаровскую епархию.
Основной целью поездки было посещение Свято-Петропавловского женского монастыря, где сёстры из Забайкалья радушно и с любовью были встречены матушкой игуменией Антонией с сестрами обители.
За краткое время пребывания в Петропавловском монастыре мы имели возможность познакомиться с жизнью обители, основанной так же, как и наш монастырь, в начале 21 века, в период обращения атеистически воспитанного русского человека к своим православным истокам.
Совместная молитва во время великопостных богослужений стала основой установления духовного общения сестер двух обителей, удаленных от исторического центра русского монашества, но следующих многовековому опыту монашеской жизни в современных условиях. Как бы далеко друг от друга и находились наши обители, но Покров Божией Матери и помощь всех Русских святых объединяют нас. Удивительна возможность у дальневосточных рубежей России приложиться к мощам святых преподобных отцев Киево-Печерской Лавры, перед которыми возносится молитва о умиротворении жизни на Украинской земле.
Мы имели возможность увидеть особенности богослужебного строя обители, ее внутреннего распорядка и устроения монашеской жизни, побеседовать с матушкой и сестрами, рассказать о жизни своей обители на Забайкальской земле.
Особое благоговение вызывают труды сестер обители по благоукрашению храмов (а их в обители два – в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и в честь Архистратига Божия Михаила): настенная роспись, иконопись, мозаичные иконы.
Нам рассказали и показали, как организована хозяйственная жизнь обители: коровник, переработка молока, птичник, пасека, хранение урожая, оборудование трапезной. Глубокие сугробы покрывают еще клумбы, газоны, огород и картофельное поле обители, а молодые зеленые побеги овощной рассады уже тянутся к солнцу.
Обитель активно посещают паломники из Хабаровского края и Приморья, а летом она принимает детские паломнические группы, в основном из детских домов.
Общение монастырей – одна из важных сторон монастырской жизни, которая строится на сочетании обособленности жизни монашеской общины от светского общества и единства со всем монашеским братством. Если есть общение, если установлена живая духовная и молитвенная связь, то будут оказаны в нужное время и помощь, и поддержка.
Сердечно благодарим Высокопреосвященнейшего митрополита Димитрия и Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира за благословение, матушку Антонию и сестер Петропавловской обители за теплый прием, внимание и радость молитвенного общения.
Пресс-служба женского монастыря в честь Всех Русских Святых посёлка Атамановка
Все новости раздела »