Новости Читинской и Краснокаменской епархии

24 Марта 2017
23 марта в помещении Воскресной школы Казанского кафедрального собора Читы продолжил работу семинар по актуальным вопросам преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Семинар проводится Институтом развития образования Забайкальского края под руководством доцента О. Наделяевой. Сегодня состоялась беседа участников семинара с председателем Отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Павлом Матвеевым.

В ходе беседы обсуждались вопросы Библейской истории, Священного Предания церковных традиций. Участников встречи интересовали вопросы смысла церковных таинств - Венчания и Покаяния.

Важное место в обсуждении занял вопрос о необходимости создания учебно- методического центра для преподавателей Основ православной культуры. Учителя высказали особую заинтересованность в наличии такого центра на базе епархии. Время для этого, по их словам, давно наступило. Для этого необходимо решение ряда вопросов, связанных с местоположением, материальным и кадровым обеспечением его работы. Необходимо также согласование работы центра с соответствующими структурами органов власти Забайкальского края. Одновременно с этим встаёт вопрос и о духовном окормлении педагогов, преподающих предмет ОПК.

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии