Новости Читинской и Краснокаменской епархии

28 Марта 2017
26 марта по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, при поддержке Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» в Казанском кафедральном соборе в рамках юбилейного года и по случаю Дня православной книги состоялся III городской молодёжный брэйн-ринг.

В интеллектуальной игре приняло участие шесть команд средних общеобразовательных школ города: МБОУ СОШ № 1, 5, 26, 11, 14, 47.

Игра включала несколько этапов, и до последнего момента не было известно, какая команда окажется в тройке призеров. Во время презентации высший балл получила команда «Орден св. Лазаря» (школа № 1), которую представляли ребята из военного класса. Они поразили всех военной выправкой, владением оружием и дружным исполнением духовных песен.

В блиц-опросе на тему «Крылатые фразы из Библии» лидерство закрепилось за командой «Время молодых» (школа № 11).

За домашнее задание, которое впервые выполнялось не основной командой, а командой поддержки, лидерами стали «Потоки» (школа №14), представившие не просто презентацию, а целую мини-постановку об аресте, допросах и последующем прославлении в лике святых новомученника Василия Иванова.

Не менее интересными были презентации о Сергее Есенине, Владимире Каппеле, Патриархах Русской Православной Церкви - Алексии I и Тихоне.
Тема домашнего задания «Великие люди России XX века» объединила поэтов, военных и священнослужителей. Основной этап «Своей игры» по таким темам, как: «Русская литература 1917-1938 гг.», «Реформа русского языка 1918 г.» , «От февраля до октября», «Картинная галерея» определила победителей игры - команду «47-я ступень» школы № 47. Второе и третье место в оставшихся этапах игры определяли пять оставшихся команд.

«Черный ящик» для всех команд оказался легко преодолимым препятствием, а в выполнении «Творческого задания», которое представляло собой выявление историзмов и архаизмов в отрывке из произведения И.С. Шмелёва, лучшим были: команда «Время молодых» и «Орден св. Лазаря».
Кстати, пока основные команды выполняли творческое задание, у зрителей была возможность помочь набрать баллы командам, отвечая на вопросы ведущего.

Итог игры:
Дипломом 1-й степени и подарками награждены участники команды «47-я ступень» МБОУ СОШ № 47 г. Читы (151 балл);

Дипломом 2-й степени и подарками - участники команды «Потомки» МБОУ СОШ № 14 г. Читы (88 баллов);

Дипломом 3-й степени и подарками - участники команды «Время молодых» МБОУ СОШ № 11 г. Читы (64 балла).

Участники остальных команд: «Орден св. Лазаря» МБОУ СОШ № 1 (60 баллов), «Дуэлянты» МБОУ СОШ № 5 (55,5 баллов), «Аналитики» МБОУ СОШ № 26 (35 баллов), а также участники команд поддержки получили сертификаты. Благодарностями и ценными подарками отмечены педагоги, подготовившие ребят к игре.

Несмотря на наличие победителей и призеров, во время игры не чувствовалось главенство соперничества, а только желание приобрести новые и закрепить уже имеющиеся знания. Все ребята - победители!
И, как сказали в своей презентации учащиеся одиннадцатой школы: «Мы не потерянное поколение, мы помним и чтим свою историю...».

Отдел по делам молодёжи Читинской епархии/Комитет образования администрации городского округа «Город Чита».