Новости Читинской и Краснокаменской епархии

29 Марта 2017
С 27 марта начались съемки цикла передач, посвященного храмам Забайкалья. Узнать, сохранить и передать потомкам. Именно с такой установкой и задумывался этот проект, как совместная деятельность Забайкальской митрополии и ГТРК «Чита», целью которого является желание рассказать об истории храмов, построенных до революции и в 90-е годы XX века, а также храмов строящихся в настоящее время.

- Мне кажется, что сегодня идет интенсивное возрождение храмов, обращение к Православию, а наши земляки так мало знают об истории создания церквей Забайкалья, их исторической, культурной составляющей. Так и родилась идея о создании целой серии передач, итогом которых станет создание своего рода энциклопедии храмов Забайкалья, - рассказала директор ГТРК «Чита» Галина Каманина. – Кроме того, я считаю, что рассказывать нужно не только о том, что было, но и о том, что происходит в храмах сейчас. И это не менее важно, чем история, ведь терять мы научились, теперь пришло время все это восстанавливать.

Первая передача, которая выйдет в свет уже в апреле, будет посвящена Воскресенскому собору города Нерчинск, уникальному в своем роде храму. Его удалось сохранить от разрушения в двадцатом веке, а жители Нерчинска смогли восстановить колокольню, всем миром собрали средства и приобрели колокола. Сейчас Воскресенский собор - главный храм новообразованной Нерчинской епархии, где активно развивается приходская жизнь. Только в Воскресной школе собора обучается около 70-ти человек, а еще при храме действует центр помощи одиноким мамам и малообеспеченным семьям.

- Храм – это не просто здание, но духовный центр города Нерчинск, вокруг и внутри которого кипит жизнь, - говорит автор первой передачи из цикла журналист ГТРК «Чита» Марина Мисютина. – Мне как автору важно показать эту неразрывную связь города и храма. Например, я заметила такую деталь, город начинает просыпаться и жить практически под звон колоколов. А еще важно ощущение того, что храм не только для верующих. Но для любого, кто нуждается в помощи: духовной или более земной.

Пока проект условно называется «Золотое кольцо Забайкалья». Планируется, что за цикл передач его авторам удастся рассказать о 23-х храмах.
- В планах на весну - подготовить программы о читинских храмах Преображения Господня и Рождества Иоанна Предтечи, Свято-Никольском храме в пгт. Агинское. Летом запланированы съемки в районах. Это Красный Чикой, Урлук, Зюльзя, Нижний Ильдикан, Унда и многие другие. Словом, предстоит посетить самые далекие уголки нашего края, - подытожила Наталия Макарова, руководитель пресс-службы главы Забайкальской митрополии.