Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
14 Апреля 2017
На протяжении без малого двух тысяч лет христиане встречают свой величайший праздник - Пасху, или Воскресение Христово. Особые торжества происходят в Иерусалиме в Храме Гроба Господня. Каждый раз все, кто находятся внутри и поблизости с Храмом на Пасху, становятся свидетелями схождения Благодатного огня.

Благодатный огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По молитвам православного патриарха с Божьей помощью Благодатный огонь сходит к людям. Свечи, которые в руках держат верующие, начинают самовозгораться, в первые минуты огонь не обжигает, им можно умываться. На самолете Благодатный огонь доставляют в Москву, а затем в епархии других городов.

По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия прибытие Благодатного огня в наш город будет организовано руководством НУЗ «Дорожной клинической больницы на станции Чита-2 ОАО «РЖД» совместно с Фондом Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного.

Прибытие огня ожидается 17 апреля в 8.40 утра. В часовне Святителя Николая Чудотворца в читинском аэропорту состоится молебен, затем лампада с Благодатным огнем будет доставлена в Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божьей Матери.

В 12.00 все желающие могут прийти в храм и зажечь свечи от Благодатного огня.