Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
21 Мая 2017
20 мая на территории Верхне-Читинского лесничества в окрестностях посёлка Забайкальский состоялась экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». Акция проводится уже несколько лет и стала традиционной. Цель акции - воспитание бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны – лесу. В этом году акция посвящена Году Экологии в России.

В акции приняли участие сотрудники епархиальных отделов Читинской епархии, сотрудники министерства природных ресурсов, жители Читинского района. Наряду с Забайкальцами участие в столь важной акции принял и министр природных ресурсов региона Александр Волков.

- Хочется, чтобы такая акция не ограничивалась несколькими днями, чтобы это стало нашей доброй традицией, постоянной работой, в ходе которой мы сможем восстановить то, что сгорело, выпилено, и оставить нашим потомкам леса, а не пустошь, - сказал Александр Волков перед началом посадки.

После того как сотрудники Минприроды провели инструктаж, рассказав участникам как правильно садить молодой сеянец сосны и применять Меч Колесова, все направились к ранее подготовленным бороздам и, вооружившись инструментом и посадочным материалом, приступили к работе. В итоге за несколько часов на территории Верхне-Читинского лесничества на площади 3 гектаров были высажены тысячи будущих деревьев.

Священник Антоний Горбунов, принимавший участие в высадке саженцев, поблагодарил всех за участие.

- Сегодня, исполняя Божие поручение, мы продолжаем традицию тех людей, которые делали это до нас. Высаживая новые, молодые деревья мы просим у Бога, чтобы Он принял этот наш дар, благословил это доброе дело, и чтобы для каждого, кто принял сегодня участие в этой доброй акции, оно послужило бы неким импульсом, побуждением к тому, чтобы продолжать так же украшать и облагораживать нашу забайкальскую землю, - подытожил священник.

Миссионерский отдел/Отдел по делам молодёжи/Движение «Добрые дела»