Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
22 Мая 2017
21 мая на Соборной площади забайкальской столицы в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа состоялась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Акция, организованная епархиальным Миссионерским отделом, призвана привлечь внимание молодежи к проблеме распространения этого заболевания.

В этот же день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви была совершена лития по жертвам СПИДа «от тяжкой болезни скончавшихся».

К числу участников акции присоединилось прихожане Казанского кафедрального собора и прохожие, которые сфотографировались с хештегом #стопвичспид.

- Корни проблемы распространения смертельной инфекции кроются не столько в области медицины, сколько в области нравственности нашего общества, - отметили организаторы акции.

Участники призвали активнее популяризировать в обществе нравственные, семейные ценности, напоминая об ответственности перед близкими. В завершении в небо над соборной площадью были запущены воздушные шары в память об умерших от СПИДа.

Миссионерский отдел Читинской епархии