Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
28 Мая 2017
27 мая Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии совместно с Центром русской культуры «Кириллица» Забайкальского государственного университета провел заключительный в этом учебном году кинолекторий на тему «Роль церкви в годы Великой Отечественной войны».

Перед показом председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев рассказал зрителям, что кинолекторий был основан выпускниками курсов Русской Православной культуры ЗабГУ в 2014 году.

- В основу многих выступлений кинолектория легли дипломные работы выпускников курсов. В этом году в университете завершает своё трехлетнее обучение новый набор. Надеюсь, что в будущем учебном году в основу лекториев «Час православной культуры» лягут и новые дипломные работы.

После просмотра документального фильма прошло обсуждение киноленты, в котором приняла участие Людмила Камедина, доктор культурологии, профессор кафедры литературы ЗабГУ.

- Россия победила в Великой Отечественной войне не только благодаря титаническим усилиям народа или гениальности полководцев, но и потому, что на то была воля Божия, - подытожила Людмила Камедина.

Участники лектория поделились историями своих семей и знакомых, связанными с событиями Великой Отечественной войны. Вера в Бога и молитвы близких многим помогли спастись в эти ужасные годы.

Новый цикл лекториев «Час православной культуры» начнётся в новом учебном году в сентябре.