Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
31 Мая 2017
1 июня, в день памяти благоверного князя Димитрия Донского, глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, совершит Божественную литургию в Успенском мужском монастыре.

Во время богослужения иеромонах Софроний (Валов) будет возведен в сан игумена, а правящий архиерей вручит настоятелю обители игуменский жезл как символ управления монастырем.

Начало богослужения 8.00.

Напомним, 4 мая 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии и переименовании монастырей и назначении или освобождении от должности игуменов и игумений монастырей (журнал № 42).

Участники заседания постановили в связи с прошением митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия открыть Успенский мужской монастырь города Читы и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Софрония (Валова).

Мужская монашеская община, расположенная в пяти километрах от Читы по Молоковскому тракту, была образована в 2005-м году. Сейчас там проживает двадцать насельников, четверо из которых - монахи, а остальные - послушники. В связи с началом строительства храма глава Забайкальской митрополии подал прошение в Священный Синод об открытии обители. Прошение было удовлетворено.

Пресс-служба главы Забайкальской митрополии