Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
8 Июня 2017
По приглашению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия в Читу вновь приедет известный писатель, режиссёр Михаил Тарковский. Тарковский намерен снять в Забайкалье фрагменты для своего фильма об образе России к востоку от Енисея.

- Уже соскучился по любимой Чите, - сообщил режиссёр. - Хотел бы пообщаться с яркими русскими людьми, созидателями, подвижниками, а также побывать в Успенском мужском монастыре. Тема - русский мир, простые люди, их слово о земле, на которой живут.

Предполагается, что съемочная группа Михаила Тарковского прибудет в Читу в начале июля.

Михаил Тарковский уже бывал в Чите по приглашению митрополита Димитрия в 2016-м году. Тогда писатель провел в столице Забайкалья 2 дня, представил в Казанском соборе свой фильм "Замороженное время", встретился с читателями, а также посетил Успенский мужской монастырь.

Михаил Тарковский - племянник режиссера Андрея Тарковского - сейчас проживает в селе Бахта на севере Красноярского края, куда он переехал жить в 1981 году из Москвы.
В 2003 году стал финалистом литературной премии И.П. Белкина за повесть «Кондромо». В 2003 году вышла книга «Замороженное время». В 2009 году — серия прозы, состоящая из трех книг «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Тойота-креста». В 2010 году Михаил Тарковский стал лауреатом премии «Ясная Поляна» имени Л.Н. Толстого в номинации «XXI век» за роман «Замороженное время».

Пресс-служба главы Забайкальской митрополии