Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
3 Июля 2017
30 июня в Нерчинске Преосвященный Аксий, епископ Нерчинский и Краснокаменский, провел первое собрание благочинных, священнослужителей и старост Нерчинского и Чернышевского благочиний. Также на совещание были приглашены руководители епархиальных отделов и их помощники.

Главной темой встречи стала подготовка и проведения регионального этапа III Нерчинских Рождественных образовательных чтений. По традиции они проходят в ноябре, лучшие участники впоследствии представляют свои доклады на конференциях Забайкальских Рождественских образовательных чтений, а также приглашаются в Москву для участия в международных чтениях.

Также речь шла о реализации гранта "Афон. Наследие". Это масштабный проект, который объединит фотовыставку, показ документальных фильмов об Афоне, рассказы людей, лично совершивших паломничество на Святую гору, конференции, на которых прозвучат лучшие доклады и сообщения о монашеской республике, а также будут продемонстрированы самые яркие презентации. Экспозиция, посвященная Афону, будет демонстрироваться в Шилкинском, Сретенском, Балейском, Чернышевском, Могочинском районах с июня по сентябрь этого года. Средства на организацию выставки были получены благодаря победе в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» в марте этого года.

По материалам пресс-службы Нерчинской епархии