Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
27 Мая 2018
22 мая в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. В нашей стране - это государственно-церковный праздник, весь славянский мир его празднует 24 мая.

Со словом о беспримерном подвиге великих просветителей - равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, их подвижническом труде от Читинской епархии выступил протоиерей Павел Матвеев. «Желаю всем нам через русское слово, которое формирует личность человека, развивать духовную, славянскую, русскую культуру. И войти с этой ценностью в общество, в мир, в котором мы живём. Молитвенно желаю, чтобы праздник послужил нашему дальнейшему единению в деле духовного возрождения, укрепления религиозных и нравственных основ жизни», - добавил он в заключение.

Также в празднике приняла участие доктор культурологии, профессор кафедры литературы Забайкальского университета Камедина Людмила Васильевна. Она напомнила гостям праздника, какова сила русского слова и единства славянских народов - «День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей, способствуя тем самым распространению грамотности. Письменность помогает народу сплотиться, осознать своё духовное и историческое единство. Наша задача сохранить и нести это слово. Праздник является одним из главных не только для лингвистов, ученых- славистов, работников культуры, но и для представителей общественности и религиозных организаций».

В праздновании приняли участие работники и студенты Забайкальского краевого училища искусств, студенты Забайкальского государственного университета центра русской культуры «Кириллица», фольклорный ансамбль «Читинская слобода», ансамбль вокальный и народного танца краевого училища искусств, детский хоровой коллектив школы искусств №3 и музыкальных школ Читы. В их исполнении зрители услышали духовные песнопения, фольклор, песни о родине, мире, счастье, любви, написанные российскими композиторами. Увидели интересные концертные номера, инсценировку по мотивам произведений Александра Пушкина, литературно-музыкальное представление на церковно- славянском языке, русские народные танцы. Студенты училища культуры в канун Дня библиотекаря провели игру на знание русских народных пословиц, касающихся письменности.