Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
18 Февраля 2019

15 февраля сестры обители приехали поздравить с воспитанников детского дома с праздником и с днем православной молодежи.

Ребята с интересом и вниманием слушали рассказ о празднике, который в понимании и детей и воспитателей является прежде всего встречей зимы и весны. Икона праздника Сретения, впервые увиденная ими, наглядно показывает и историческое событие, когда старец Симеон бережно, покрытыми одеждой руками принимает Младенца Христа из рук Богородицы, и несет нам вероучительное наставление. Это событие, запечатленное в истории Церкви, должно произойти и в нашей жизни. Господь каждого из нас ждет в храме.

Разговор о жизни с Богом продолжился, пока дети выполняли творческое задание. С увлечением, сосредоточенно и девочки и мальчики собирали модели старинных русских храмов. Их терпеливые дружные усилия увенчались успехом: получилась небольшая выставка: часовня Архангела Михаила, часовня св. блаженной Ксении Петербургской, храм Воскрешения Лазаря.

Мультфильм «Пересвет и Ослябя» о том времени, когда русские люди были глубоко верующими, вера занимала очень важное место в их жизни, и без молитвы, без обращения к Богу они не начинали важного дела. Вождь русского войска князь Дмитрий, монахи-воины Пересвет и Ослябя, воеводы и рядовые воины вышли навстречу завоевателям в едином уповании: Бог поможет победить, потому что правда за нами. Завершающая картина, когда души погибших защитников Отечества забирают ангелы, производит глубокое впечатление.

Сладкие подарки завершили праздничную встречу.