Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
17 Апреля 2019
С историей и святынями Казанского кафедрального собора познакомились пожилые участники ЦСО "Даурия"

16 апреля в Казанском кафедральном соборе г. Читы для пожилых людей АНО Центра социального обеспечения "Даурия" была проведена экскурсия "Казанский собор: история и современность".
За час беседы с экскурсоводом - Ириной Васильевой гости посетили храмовую часть собора, узнали о святых престолах и исторической связи нового собора с утраченными святынями города, об освящении его центрального престола митрополитом Смоленским Кириллом (ныне Патриарх Московский и Всея Руси), смогли помолиться святым угодникам, приложиться к их честным мощам, узнать о свече, требах, жертве, милостыни и правильном отношении к ним и многом другом.
Некоторым изумлением стало посещение цокольного этажа собора и "открытие" его. Именно в конференц-зале экскурсанты узнали о современной внебогослужебной деятельности собора, а также посетили крестильный храм.

Экскурсия: "Казанский собор: история и современость" стала первой, проводимой в рамках грантового проекта "МИР (Мы изучаем Родину). Православие земли Забайкальской в ее прошлом и настоящем".

В год 15-летия освящения собора в течение года она будет проходить периодически и по заявкам. Следите за новостями, приходите на экскурсию!