Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
17 Июня 2019
Учащиеся Воскресной школы храма свт. Иннокентия Московского п. ГРЭС, их родители и педагоги совершили экскурсионную поездку по поклонным Крестам г. Читы.

«Крест – хранитель всея вселенныя, Крест - красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – демонов язва, Крест - верных утверждение».
Что такое Крест, какие виды Крестов бывают и в чем их отличие, по каким случаям и где устанавливают Кресты? На эти и многие другие вопросы нашли ответы участники экскурсионной поездки. Ими стали учащиеся Воскресной школы храма свт. Иннокентия Иркутского п. ГРЭС, их родители и педагоги.

9 июня экскурсанты за три часа поездки посетили четыре памятных места. Экскурсия, которую проводила И.Н. Васильева, специалист по работе с молодежью Читинской епархии, началась с Казанского кафедрального собора Читы, где дети и взрослые смогли увидеть разные православные Кресты, посетить Крестильный храм св. кн. Владимира. На поклонном Кресте, установленном в память воина Евгения Родионова каждый экскурсант не только узнали о подвиге молодого парня, но и с радостью позвонил в колокол. Трепетно было всем находиться у Креста, установленного вблизи мемориала жертвам политических репрессий 1937-1938 гг. и на самом комплексе. Завершилось путешествие на Титовской сопке у часовни св. блгв. кн. Александра Невского с видом на поклонный Крест. Весь путь в автобусе проходил в беседе о праздниках, посвященных Кресту; о видах Крестов; их значении в жизни христианина. Несмотря на длительность экскурсии, время пролетело незаметно. Посещая Крест, многие восхищались его красотой, величием, высотой. А после экскурсии некоторые отмечали: "Живу в Чите, посещаю храм, но многое увидела и узнала впервые. Надо почаще бывать на таких экскурсиях". Кресты установлены в XXI в. Их установка - это древняя благочестивая традиция.

Экскурсия по поклонным Крестам г. Читы разработана в цикле экскурсий "Чита православная" в рамках грантового проекта "МИР (Мы Изучаем Родину). Православие земли Забайкальской в её прошлом и настоящем" при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018-2019".
Все новости раздела »