Новости Читинской и Краснокаменской епархии

Источник информации: Читинская епархия
6 Декабря 2012

Благоверный князь Александр Невский жил в трудное для Руси время: с востока шли монгольские орды, с запада наступали германские полчища, кощунственно называвшие себя крестоносцами. В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра – великого воина-молитвенника, подвижника и строителя, отдавшего свою жизнь для возвышения родной земли и облегчения ее крестного жребия. Митрополит Кирилл, его духовный отец, сказал в надгробном слове на смерть святого: «Знайте, чада моя, не будет больше такого князя в Русской земле».

Почитание Александра Невского в России велико: это не только строительство храмов, часовен в честь святого, это особая любовь русского человека к воину, человеку, святому, чье имя стало именем России.

Лютые морозы Забайкалья в этот день не удержали людей дома, на работе, благодарственная молитва святому Александру звучала в Казанском кафедральном соборе, во время крестного хода по улицам Читы. Ведь имя святого благоверного великого князя значимо для нашего города, да и для всего края. С ним связана история, культура, чаяния людей, восклицающих: « Величаем тя, благоверный княже Александре, и чтим святое успение твое, и ныне молиши за нас Христа, Бога нашего».