Новости Читинской и Краснокаменской епархии

24 Марта 2014

Читинская и Краснокаменская Епархия

объявляет о проведении

олимпиады по Церковнославянскому языку

Положение об олимпиаде по церковнославянскому языку,

посвященной Дням славянской письменности и культуры

и 120-летию образования Забайкальской Епархии

(для учащихся Православной прогимназии, общеобразовательных и воскресных школ, студентов колледжей и университетов

г. Читы и Забайкальского края)

Академик РАН Н.И. Толстой писал: «Сегодня мы стремимся возвратить многие утраченные, забытые ценности, без которых невозможно построить будущее, которые неразрывно связаны с Русской Православной Церковью. К таким ценностям относится древний книжный церковнославянский язык. Его живительный источник – старославянский язык, язык святых первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, укоренился на Руси более тысячи лет тому назад и дал удивительные образцы одухотворенного писания. Без церковнославянского, бытовавшего на Руси, трудно себе представить развитие русского литературного языка во все эпохи его истории. Он всегда был опорой, гарантией чистоты и источником обогащения русского нормированного языка».

Церковнославянский язык освящен благодатью Святого Духа, именно поэтому он стал для русских людей путем познания основ православной веры. Благоприятное будущее русского литературного языка еще М.В. Ломоносов видел в опоре на «славенский язык», что и было подтверждено в начале XIX в. блистательным поэтическим слогом А.С. Пушкина. Для многих писателей и поэтов церковнославянский язык был источником вдохновения, образцом гармоничной завершенности и стилистической строгости. А

Знание славянского языка дает возможность читать и понимать тексты, написанные на славянском и древнерусском языках, понимать слова и выражения, встречающиеся в классической литературе и, наконец, дает возможность по-иному осмыслить многие явления современного русского языка. В связи с этим, задачами олимпиады являются:

  • повышение уровня знаний учащихся об истории русского языка и литературы через знакомство со славянской культурой;
  • восстановление языкового пространства через возвращение к источникам русского языка;
  • формирование навыков понимания церковнославянских слов, словосочетаний, предложений;
  • формирование умения перевода церковнославянских текстов;
  • использование учащимися полученных знаний, умений и навыков при анализе классических произведений литературы;
  • приобщение учащихся к истории православия в Забайкалье.
  • Проведение олимпиады планируется в три этапа.

    1-й этап: учителя-словесники, учителя МХК готовят учащихся, выполняя задания для подготовки к олимпиаде (задания для подготовки прилагаются). Выявив лучших учащихся, учителя до 13 мая 2014 г. отправляют заявкупо электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Заявку можно принести по адресу:

    г. Чита, Соборный проезд, 1 (Казанский кафедральный собор, заявку можно оставить в библиотеке собора)

    Форма заявки:

    1) образовательное учреждение;

    2) ФИО (полностью) участника олимпиады;

    2) возраст, класс;

    3) ФИО и контактный телефон педагога, подготовившего участника;

    2-й этап: проведение олимпиады в воскресной школе при Казанском кафедральном соборе г. Читы, где учащимся будут предложены новые задания, составленные на основе заданий для подготовки к олимпиаде (задания для подготовке к олимпиаде прилагаются к Положению). О точном времени проведения олимпиады в воскресной школе учителя будут оповещены по указанному в заявке телефону;

    3-й этап: подведение итогов и награждение участников олимпиады по славянскому языку, которые будут проходить в конференц-зале Казанского кафедрального собора.

    Задания олимпиады