Новости Донской митрополии

23 Декабря 2014

22.12.201422:55:39
  2  фотографии
0 видео

22 декабря 2014 года в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялся первый обучающий семинар на тему «В храм пришел проситель».

В организации и проведении мероприятия приняли участие: руководитель социального отдела собора иерей Иоанн Золотавин, сотрудники ОЦБСС, сестры милосердия сестричества имени святой мученицы, великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, прихожане и гости собора.

Цикл семинаров по социальному служению в Ростовской-на-Дону епархии организуется впервые. В рамках проведения информационно-образовательных мероприятий для социальных служб собора планируется обсуждать следующие вопросы: работа с просителями, аспекты консультирования просителей, основные направления деятельности социального служения Церкви и организация церковных социальных служб на территории Ростовской-на-Дону епархии.

При подведении итогов встречи участники отметили важную роль церковного социального работника, так как невоцерковленные люди часто видят проблемы в окружающих людях, «в злом роке, преследующем их», но не в себе. «Как только человек обретает опыт практической церковной жизни, жизни с Богом, он начинает оценивать иначе и свои проблемы. Поэтому сверхзадача церковного социального работника – повернуть человека к Богу».

19 просмотра