Новости Донской митрополии

25 Декабря 2014

25.12.201415:42:38
  1  фотография
0 видео

В Южном федеральном университете прошел круглый стол на тему «Чудо: удивляться или разбираться?» Участниками очередного круглого стола стали студенты и преподаватели Южного федерального университета, а также воспитанники Донской духовной семинарии, гости из числа горожан, прихожане храмов города.

В рамках выбранной темы общения «Чудо: удивляться или разбираться?» была сделана попытка поразмышлять о значении чуда в жизни современного человека, о его многогранности, об отношении к чудесному с точки зрения науки, философии и житейского опыта, а также о том, как отличить истинное чудо от явлений, которые невозможно познать лишь на нынешнем этапе развития научного знания.

Подводя итог обсуждению, руководитель епархиального молодежно-миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко предложил участникам круглого стола перевести разговор о чуде и чудесных явлениях с философского рассуждения в практическую плоскость. Опыт духовной жизни святых Православной Церкви предлагает всем возможность быть не только наблюдателями чудес, но стать непосредственными их совершителями, не только рассуждать о чудесах, но быть их непосредственными участниками. «Это утверждение нет необходимости принимать на веру — это вопрос практической проверки и эксперимента! По словам прп. Иоанна Лествичника, источником чудотворения является любовь ( «Лествица», Слово 30), которая, в свою очередь, взращивается в сердце человека силой Творца и борьбой со страстями и достижением добродетелей», — сказал священник.

Круглый стол был организован кафедрой философии религии и религиоведения института философии и социально-политических наук Южного федерального университета совместно с отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках открытого образовательного проекта молодежно-миссионерского отдела «Взрослые вопросы» — цикл встреч и круглых столов с участием духовенства, студентов и преподавателей ВУЗов в неформальной обстановке на волнующие современную молодежь темы: «Вера — почему одни верят, а другие нет», «Как создать счастливую семью без „тест-драйва“», «Совместимы ли наука и религия», «Чудо — удивляться или разбираться», «Почему в мире существует зло», «Мифы о православии», «Искусство побеждать себя», «Можно ли верить в Бога в 21 веке», «Как святые меняют историю», «Возможна ли счастливая семья в современной России», «Когда начинать становиться хорошей мамой», «Чем христианство отличается от других религий», «Школа ответственного отцовства», «Как взять от жизни ВСЕ», «Как научиться любить и быть любимой».

68 просмотра