Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Января 2015

02.01.201514:56:00
  21  фотография
0 видео

2 января 2015 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), насельник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Звягинцев), клирики храма.

За богослужением пел хор Иоанно-Кронштадтского храма под управлением Лилии Карасевой.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

По окончании Божественной литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель иерей Владислав Паланчев. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения в престольный праздник Иоанно-Кронштадтского прихода. На молитвенную память отец настоятель преподнес правящему архиерею образ Божией Матери «Неопалимая купина».

В ответном слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с наступившим новолетием и днем памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Жизнь отца Иоанна Кронштадтского является исполнением заповедей Спасителя. Отец Иоанн никогда не заботился о своей славе, но жил так, как велел жить Господь. И потому имя его было не только на устах современников, но и через многие годы после поругания, забвения и поношения оно вновь просветилось божественным светом, открылось даром чудотворений, было прославлено в Церкви как имя человека святого. Потому в день его памяти мы молитвенно обращаемся к нему, прося помощи и заступления, ибо слава его дел, которые он совершал ради имени Христова, принадлежит не только земной юдоли, но имеет и великое дерзновение в Отечестве Небесном. В начале новолетия, вспоминая отца Иоанна Кронштадтского, мы просим Господа о том, чтобы сохранил нас в мудрости, дал нам разум не гоняться за суетным, лживым, пустым и ненужным, но измерять свою жизнь вечными ценностями, следовать евангельскому слову».

В завершении богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий освятил колокола для звонницы Иоанно-Кронштадтского храма.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

451 просмотра