Новости Донской митрополии

4 Января 2015

04.01.201517:33:46
  3  фотографии
0 видео

Под председательством ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова состоялось заседание Ученого совета ДДС.

В начале заседания участники поздравили секретаря Ученого совета ДДС Ивана Улитчева с защитой кандидатской диссертации.

С докладом о прошедшем в Москве под эгидой Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви семинаре по вопросам лицензирования и аккредитации высших духовных учебных заведений выступил проректор ДДС по учебной работе иерей Григорий Гриднев.

Советом было принято решение организовать при ДДС рабочую группу по приведению деятельности семинарии в соответствие с требованиями Рособрнадзора. На заседании совета также были подведены итоги зимней экзаменационной сессии по очному и заочному сектору обучения, которые были признаны в целом хорошими. Также было решено обратить внимание кафедр ДДС на своевременное выполнение преподавателями учебной нагрузки по заочному сектору ДДС.

Руководитель регентско-певческого отделения ДДС иерей Владимир Хайров представил проект летних курсов повышения квалификации регентов приходских хоров Донской митрополии, который было решено одобрить и представить на рассмотрение митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

Проректор по научной работе ДДС протоиерей Владимир Тер-Аракельянц представил отчет о научной работе, проведенной в ДДС в 2014 г., и план научных мероприятий на первое полугодие 2015 г. По предложению ректора ДДС прот. Тимофея Фетисова было решено представить на рассмотрение митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию предложение о проведении в апреле-мае 2015 г. при Донской духовной семинарии конференции правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора по тематике церковно-государственных отношений, а также развивать практику интернет-конференций с ведущими богословскими вузами России и Европы.

На заседании Ученого совета также был одобрен проект реформирования кафедр ДДС, согласно которому учреждаются следующие кафедры: богословия и философии, библеистики, церковно-практических дисциплин, церковно-исторических дисциплин, филологии и общегуманитарных дисциплин.

Также был одобрен представленный ректором ДДС проект разделения должностей проректора по воспитательной работе и инспектора ДДС, принято решение оказать методическое содействие учащимся выпускного курса ДДС, желающим продолжить образование в магистратуре высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

17 просмотра