Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Января 2015

16.01.201522:44:39
  1  фотография
0 видео

Отвечая на вопросы журналистов о роли крупнейшего церковно-общественного Форума, участники пресс-конференции, состоявшейся 16 января в ТАСС, отметили его высокую значимость.

По мнению заместителя Председателя Государственной Думы России Сергея Железняка, их уровень подчеркивает и место проведения Парламентских встреч, которые проходят в рамках Рождественских чтений. Они откроются в Большом зале пленарных заседаний нижней палаты Российского парламента. Чего раньше никогда не было. «В этом году число участников, благодаря возможности Государственной Думы, станет намного шире. Я уверен, что большое значение предстоящее мероприятие будет иметь не только для Русского мира и всего мирового Православия, но и для всех без исключения здравых общественных сил. Большинство вызовов, которые перед нами стоят, — это вызовы глобальные. Поэтому всем миром нужно обсуждать проблемы, предлагать решения и четко осознавать, чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы разрушить мир. Уверен, что очень серьезное внимание и к Рождественским образовательным чтениям, и к Парламентскому участию в них будет как со стороны мировых религий, так и со стороны государственных общественных институтов, в том числе и за рубежом».

«Я бы хотел провести, если не параллель, то, во всяком случае, акцентировать ваше внимание на недавно произошедших трагических событиях в Париже, — сказал в свою очередь Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. — Французская общественность отреагировала очень ярко: миллионы людей вышли на улицы столицы в знак протеста против террористического акта. И весь мир, увидев это, сказал: «Да, вот, какие молодцы парижане, какие молодцы французы! Они так думают!» Три или четыре миллиона человек вышли на улицы Парижа. Друзья мои, Международные Рождественские чтения, как минимум, региональный их этап, у нас собирают в общей сложности более пятнадцати-семнадцати миллионов!

Может быть, мировому сообществу также стоит посмотреть на это и сказать: «А в России вот так думают люди!»?! Это тоже наше мнение. Это — наш опыт. Это — наша жизнь! Мы считаемся с мнением парижан, мы считаемся с мнением других… Будьте любезны — считайтесь с мнением людей, которые живут в России».

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

252 просмотра