Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Января 2015

21.01.201510:47:44
  9  фотографий
0 видео

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

По мнению Сергея Железняка, выставка «Красота Божьего мира» позволяет «взглянуть на то, как дети видят мир, на то, как они пропускают через себя ощущение нашей Родины, традиционных ценностей, всего, что связано с Православием».

«Заметьте, сегодня в Государственной думе стало светлее», — добавил вице-спикер.

Митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, в частности, сказал:

«Мы очень часто говорим в нашей жизни такие слова, которые являются для нас фундаментальными в осмыслении собственной роли в истории и вообще исторического процесса, в гуще которого находится наша страна. Эти слова — «связь времён» — неразрывная связь перетекающих событий, истории и современности, отображение истории нашей страны и нашего народа в нашей современной жизни.

Сегодняшняя выставка как ничто иное подчёркивает эту связь времён. Здесь представлены лучшие образцы иконописи прошлых веков и современности, а также рисунки детей, которые смотрят на этот мир чистыми и светлыми глазами. И такое переплетение происходит здесь, в стенах Государственной Думы. Я думаю, что это совершенно неслучайно. Это тоже очень важный факт, который свидетельствует нам о том, что вовлечённость Законодательного собрания нашей страны, людей, которые ответственны за судьбы нашей страны, в этот исторический процесс, в эту связь времён даёт нам возможность чувствовать себя людьми, гражданами и патриотами.

Я очень надеюсь на то, что депутаты и другие посетители выставки будут ощущать эту неразрывную связь времён, которая проходит, в том числе и через человеческое сердце».

Митрополит Меркурий выразил благодарность инициаторам и организаторам за работы по проведению выставок.

Продолжая тему связи времён, присутствовавший на церемонии открытия лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, коснулся вопроса написания единого учебника истории. «Нам выгодно, чтобы быстрее были написаны учебники, где будет дана объективная оценка. Надо чтобы дети смотрели на мир в положительном, светлом формате. Несмотря на то что где-то идёт война (а она идёт по всему миру, в разном формате), всё равно жизнь продолжается», — сказал Жириновский.

Он добавил, что проходящая в стенах Госдумы выставка является добрым знаком, предваряющим открытие XXIII Рождественских чтений и III Рождественских Парламентских встреч.

По мнению сопредседателя межфракционной рабочей группы по сохранению традиционных христианских ценностей Сергея Гаврилова, данная выставка — не просто очередное мероприятие, а уникальная страница в истории Парламента России.

«Здесь, перед ликами Пресвятой Богородицы, мы утверждаем единство Парламента России, основанного на наших духовных ценностях, на любви к Отечеству, на семейных ценностях. Это ещё раз показывает, что наши кажущиеся незаметными усилия по оздоровлению нашей законодательной базы приносят успехи, демонстрирующие, что мы движемся на основе наших ценностей к правильной цели, к гармонии и симфонии властей при духовном водительстве матери-Церкви», — сказал Гаврилов.

На церемонии открытия выступил Московский Синодальный хор. По окончании торжественной части митрополит Меркурий, Сергей Железняк и присутствовавшие гости осмотрели экспозиции.

На открытии выставки также присутствовали Председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, Председатель думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела монах Трифон (Умалатов), секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ в защиту христианских ценностей, советник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации по взаимоотношению с государственными органами власти, секретарь Рождественских Парламентских встреч Олег Ефимов, представители депутатского корпуса, деятели культуры и искусства.

69 просмотра