Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
22 Января 2015

22.01.201517:10:48
  1  фотография
0 видео

В рамках крупнейшего церковно-государственного форума впервые состоялось выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с трибуны Государственной Думы.

III Рождественские Парламентские встречи открылись 22 января 2015 года в Большом зале пленарных заседаний Нижней палаты Российского Парламента.

Пленарное заседание возглавили Святейший Патриарх Кирилл и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом. Обращаясь к депутатам и сенаторам, Святейший Патриарх обратил внимание, что от работы парламентариев сегодня во многом зависит сохранение христианских ценностей и нравственного облика россиян. Сейчас это особенно важно, учитывая происходящее в Европе, где, по словам патриарха, продолжается процесс подмены истинных идеалов христианства. Яркий пример — легализация однополых браков и действия представителей ювенальной юстиции. Поэтому одна из главных задач государства — это поддержка традиционной семьи.

Выступая в парламенте, Святейший Патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс Основ православной культуры и законодательно запретить аборты в России.

В Президиуме пленарного заседания присутствовали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, сопредседатель Рабочей группы по проведению III Рождественских Парламентских встреч Сергей Железняк, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, сопредседатель Рабочей группы по проведению III Рождественских Парламентских встреч митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

На пленарном заседании присутствовали более 500 человек. Его работа освещалась всеми ведущими средствами массовой информации, на телеканалах и на р\де интернет-сайтов велась прямая трансляция.

По окончании пленарного заседания Святейший Патриарх Кирилл и Сергей Нарышкин вручили награды победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (за первые места).

После перерыва на обед работа Рождественских Парламентских встреч продолжилась по секциям «Церковь, государство и общество: задачи XXI века», «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира» и «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы», работу которой возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

81 просмотра