Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Января 2015

23.01.201521:52:00
  5  фотографий
0 видео

Конференция прошла в рамках XXIII Рождественских чтений 23 января 2015 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В её работе приняли участие: протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; Любовь Акелина, Председатель правления «Фонда имени великой княгини Евдокии Московской», телеведущая; Марина Белогубова, секретарь рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке мероприятий, посвящённых памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси; Анна Громова, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»; Наталья Якунина, председатель Попечительского Совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства» и другие эксперты.

Обращаясь к участникам конференции, митрополит Меркурий, в частности сказал:

«Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной княгини Ольги до преподобномученицы Елизаветы» — безусловно,очень важная тема. Мне Марина Николаевна Белогубова сегодня посетовала, что в Кремлёвском дворце, когда был показан видеоряд великих людей, послуживших нашему Отечеству, подобно князю Владимиру, не было женских лиц. Принимаю полностью эту критику. Думаю, сегодняшняя конференция как раз и призвана это восполнить. Возможно, не так визуально, как это было в Кремлёвском дворце, но более глубоко по содержанию.

Конечно, мы сегодня говорим о князе Владимире, о просветителе Руси, о том человеке, который сделал её исторический выбор. Но давайте на минутку задумаемся: если б не было его бабки — княгини Ольги — не было бы Владимира, не было бы посеяно в его сердце семя веры или хотя бы мысли об изменении жизни своей на нравственных началах.

Но я бы не стал ограничивать женскую святость в Церкви и в истории Русской Церкви только подвигом святых княгинь. Святые жёны в Церкви, начиная со святых жён-мироносиц и заканчивая подвижницами, мученицами, исповедницами XX века, которые наряду со священнослужителями бесстрашно и с трепетом принимали смерть за Христа — это тоже очень важная страница в нашей жизни, которую, к сожалению, мы не раскрываем в контексте именно женского служения. Мы часто говорим о святости, но не говорим о том, что это — женщины. Да, нет мужеского пола, ни женского, ни Еллина, ни Иудея… Но сколь непросто церковное служение для женщины!

Думаю, что дальнейшая возможность наших встреч на Рождественских чтениях позволит более широко подойти к этой проблеме. И мне бы очень хотелось, чтобы мы говорили о примерах женской святости, прежде всего, наверное, русской святости, в широком контексте этого слова, как в категориях Святой Руси. Мне бы очень хотелось, чтобы эта конференция была посвящена женщинам, которые несут сегодня важное и ответственное служение и в Церкви, и на государственных постах. Тем людям, которые по зову сердца с любовью к своему Отечеству совершают своё служение.

Мы открываем средства массовой информации и, увы, не находим там ничего о таких людях. Уверен, если Церковь на таком общественно важном значимом форуме как Международные Рождественские образовательные чтения начнёт говорить о таких женщинах, о таких людях, называть их имена, слушать, как они живут и как они работают — это будет огромным примером для наших соотечественниц и соотечественников. Может быть, для совершенно иного обновленного и правильного восприятия женского служения в нашем Отечестве и в нашей Церкви.

Я благодарю вас за участие и огромный труд, который вы положили для работы этой конференции и надеюсь, что она послужит добрым базисом для дальнейших трудов, о которых я сказал сегодня в том числе. Желаю вам всем успехов и всем, кто трудится, не покладая сил своих на благо нашего Отечества, я желаю сил и помощи Божией. Пусть Господь нас всех благословляет.

Православное образование

14 просмотра