Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Января 2015

29.01.201515:58:00
  1  фотография
0 видео

29 января 2015 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась презентация сборника статей по итогам межрегионального конкурса «Православные имена на карте юга России» в рамках одноименного проекта — победителя X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2013-2014».

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС, руководитель проекта Елена Шепилова, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, епархиальный куратор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» Ольга Шевченко, проректор по учебной работе ДДС иерей Григорий Гриднев, представители Правительства Ростовской области, настоятель храма Иоанна Кронштадского иерей Владислав Паланчев, специалист ОРОиК по взаимодействию с вузами и ссузами Владимир Воробьев, профессорско-преподавательский состав вуза и лицея РГУПС, студенты вузов и ссузов области, ученики общеобразовательных школ.

В рамках презентации социальные партнеры вуза рассказали об опыте работы в этом проекте. Авторы творческих работ и участники представили свои литературные произведения. Всего в конкурсе приняли участие 630 человек из Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Республики Северная Осетия — Алания.

В сборник включены работы по четырем номинациям конкурса: литературная, историческая, фотоконкурс, экскурсионные и паломнические проекты.

Вступительная статья в книге представлена митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием «…этот труд – не только итог проделанной работы по ознакомлению и изучению памятников православной культуры юга России, но и возможность приобщиться к духовному наследию нашего народа. Процесс познания и сохранения православных святынь – наша общая культурная задача и социально значимое дело».

40 просмотра