Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Января 2015

29.01.201520:33:04
  1  фотография
0 видео

29 января 2015 года в здании правительства Ростовской области состоялось первое в 2015 году заседание Комиссии по помилованию при Президенте Российской федерации.

Комиссия по вопросам помилования на территории Ростовской области является постоянно действующим консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании и подготовке для губернатора Ростовской области заключений о целесообразности применения акта помилования.

Комиссия создана в 2002 году во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.01 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

С целью личного знакомства с членами комиссии и ее работы заседание посетил начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов. Он пожелал комиссии успешной работы и взаимодействия в новом 2015 году.

Заместитель губернатора Ростовской области отметил слаженную работу комиссии под председательством заслуженного учителя Российской Федерации, доцента, члена Центрального Совета педагогического общества Российской Федерации, первого вице-президента Ростовского регионального отделения общества «Знание» России Петра Тищенко. В состав комиссии также входят представители общественности Ростовской области.

На своем первом заседании Альберт Атаманенко, начальник отдела по вопросам помилования Правительства Ростовской области, ознакомил присутствующих с работой комиссии в прошедшем году.

В 2014 году сотрудниками отдела по вопросам помилования подготовлено и проведено 12 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 134 ходатайства осужденных.

Из обратившихся за помилованием совершили особо тяжкие преступления – 44 (32,8%), тяжкие – 52 (38,8%), средней тяжести – 35 (26,1%), небольшой тяжести – 3 (2,2%).

Из них осуждены:

— 11 (8,2%) – за убийство;

— 14 (10,5%) – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

— 1 (0,7%) – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

— 1 (0,7%) – за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;

— 35 (26,1%) – за незаконные приобретение, изготовление, хранение, сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

— 5 (3,7%) – за изнасилование;

— 2 (1,5%) – за иные действия сексуального характера;

— 12 (9,0%) – за разбой;

— 4 (3,0%) – за грабеж;

— 24 (17,9%) – за кражу;

— 6 (4,5%) – за мошенничество;

— 1 (0,7%) – за вымогательство;

— 8 (6,0%) – за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

— 1 (0,7%) – за самовольное оставление части;

— 1 (0,7%) – за нанесение побоев из хулиганских побуждений;

— 1 (0,7%) – за уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере;

— 1 (0,7%) – за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами;

— 1 (0,7%) – за дачу взятки должностному лицу в крупном размере;

— 3 (2,2%) – за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

— 1 (0,7%) – за умышленное уничтожение чужого имущества;

— 1 (0,7%) – за угрозу убийством.

89 (66,4%) ранее были судимы, в том числе:

— 1 раз – 22 человека;

— 2 раза – 25 человек;

— 3 раза – 15 человек;

— 4 раза – 12 человек;

— 5 раз – 4 человека;

— 6 раз – 3 человека;

— 7 раз – 5 человек;

— 8 раз – 2 человека;

— 9 раз – 1 человек.

К ним 92 раза применялось условное осуждение, 6 раз – отсрочка исполнения приговора, 11 раз – исправительные работы, 9 раз – обязательные работы, 29 раз – условно-досрочное освобождение, 16 раз – амнистия.

Многие совершили преступления в период испытательного срока условного осуждения или не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении.

Из обратившихся с ходатайствами о помиловании 58 осужденных характеризовались администрациями исправительных учреждений положительно, 76 – отрицательно.

Комиссией рекомендовано губернатору области отклонить ходатайства 133 осужденных.

Одну осужденную рекомендовано помиловать (освободить от дальнейшего отбывания наказания).

Губернатор области согласился с мнением комиссии и направил Президенту Российской Федерации соответствующие представления.

При подготовке материалов для членов комиссии, подавшим ходатайства, сотрудниками отдела по вопросам помилования проводилась работа по углубленному изучению личностей обратившихся с ходатайством, выяснению дополнительных сведений о них. С этой целью организовывалось взаимодействие с родственниками осужденных, соседями, представителями местных органов власти, трудовыми и педагогическими коллективами, работниками правоохранительных органов. Изучались мнения потерпевших, наступившие для них последствия в результате преступлений.

Эти мероприятия проводилось с выездом на место прежнего жительства и работы осужденных, посредством письменных запросов в различные инстанции, бесед с представителями администраций различного уровня, общественности, работниками полиции, образования и другими.

23 просмотра