Новости Донской митрополии

31 Января 2015

30.01.201523:35:00
  6  фотографий
0 видео

Руководитель социального отдела Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Золотавин вместе с сотрудниками отдела и сестрами милосердия сестричества во имя прмц. Елисаветы (Романовой) прошел стажировку, организованную Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Пройти краткосрочные курсы для православных добровольцев-ростовчан благословил председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Синодальный отдел организует и координирует социальную деятельность по многочисленным направлениям: помощь детям-сиротам, многодетным и неполным семьям; помощь престарелым и инвалидам; помощь наркозависимым и алкоголезависимым; помощь в чрезвычайных ситуациях; помощь бездомным; а также многогранная помощь добровольцам из регионов, в том числе организация дистанционного обучения и стажировок.

В рамках программы стажировки сотрудники социального отдела Ростовского кафедрального собора побывали в нескольких больничных храмах и различных специализированных медучреждениях г. Москвы. Ростовчане узнали о том, как правильно готовить пациентов больниц к Таинствам Церкви, особенно если это пациенты психоневрологических диспансеров.

Специально для священнослужителей, участвовавших в стажировке, заместитель настоятеля больничного храма во имя св. блгв. царевича Димитрия при 1-й Городской больнице им. Н.И. Пирогова г. Москвы, протоиерей Иоанн Емельянов, врач по базовому образованию, провел беседу на тему: «Особенности пастырского окормления пациентов в больнице».

В больничном храме во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, гостей из Ростова-на-Дону встретили сестры милосердия. Они подробно рассказали о том, как именно организуется социальная деятельность в их храме-больнице: сестры милосердия еженедельно участвуют в обходе больных, помогают больным готовиться к исповеди и Причастию, помогают священнику в служении. Ростовчанам представили презентацию с подробными методическими наработками.

Отдельным пунктом в программе обучения стало знакомство с принципами организации социальной работы с инвалидами. Лекцию для обучающихся прочитала руководитель направления помощи инвалидам при Синодальном отделе Вероника Леонтьева. А содержательный практикум ростовчане смогли пройти в Марфо-Мариинской обители, где действует специальная программа — группа дневного пребывания детей-инвалидов.

В Марфо-Мариинской обители участники стажировки смогли встретиться с координатором Ассоциации сестричеств Ириной Куценко. Тема встречи была посвящена тюремному служению: как организовать в тюрьмах православную библиотеку, как проводить акции по сбору подарков заключенным, как преподавать в тюрьмах Закон Божий, как организовать совершение богослужений и молебнов.

Ведущий координатор Школы добровольцев при Марфо-Мариинской обители Ирина Редько посвятила занятие актуальной теме: «Создание добровольческой службы», подробно описав проверенные опытом алгоритмы отбора добровольцев, создания памяток для добровольцев, принципы формирования добровольческих общин, укрепления добрых отношений между участниками социальных проектов.

Находясь в Марфо-Мариинской обители, ростовчане с благоговением и радостью посетили Дом-музей Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой – небесной покровительницы сестричества, действующего при Кафедральном соборе г. Ростова-на-Дону. Сестры милосердия познакомились с общиной Марфо-Мариинского сестричества, узнали о многочисленных добрых традициях общины.

Участникам стажировки довелось познакомиться еще с одной сестринской общиной — с общиной сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией матери при Валаамском подворье (г. Москва). Ростовчанкам удалось побывать на Литургии, а затем принять участие в приготовлении пищи для бездомных и в кормлении бедняг, оставшихся без крова и средств к существованию.

Все участники программы обучения получили в Синодальном отделе Свидетельства об окончании курсов по церковной благотворительности и социальному служению.

Участники стажировки сердечно благодарят председателя Синодального отдела, Владыку Пантелеимона (Шатова) и координатора дистанционного обучения Игоря Куликова за помощь в организации стажировки, за подаренную возможность обрести бесценный опыт, который ростовчане будут применять в социальной работе Ростовской-на-Дону епархии.

14 просмотра