Новости Донской митрополии

6 Февраля 2015

06.02.201500:36:00
  1  фотография
0 видео

Совет Федерации России утвердил законопроект о запрете курительных смесей, спайсов. Документ был трижды рассмотрен Государственной Думой. Теперь суровое наказание ожидает всех, кто употребляет, распространяет и пропагандирует вещества, вызывающие наркотическое опьянение.

Координатор социальных проектов отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и руководитель РРО ВОД «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» Дмитрий Крашников так прокомментировал утверждение законопроекта:

— Это большая победа! Долгое время обсуждались варианты борьбы с наркотическими веществами на территории нашей страны. Я и сам неоднократно ездил в Москву, в центральный штаб ВОД «СТОПНАРКОТИК», чтобы отразить общее мнение ростовчан по этой проблеме. В новом законе прописано, что все вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают состояние наркотического или токсического опьянения, опасного для жизни и здоровья, будут относиться к разряду новых, потенциально опасных психоактивных веществ.
Для того чтобы в список запрещенных веществ попала новая формула, сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков необходимо будет получить данные медицинского освидетельствования человека, находящегося под воздействия наркотика. Нарушителям внесены разные степени ответственности за производство, хранение и сбыт курительных смесей, от административного штрафа в тридцать тысяч рублей до лишения свободы на срок до восьми лет.

Как отметил Дмитрий Крашников, несмотря на то, что приняты не все предложения ВОД «СТОПНАРКОТИК», заметно сократилось время документооборота для внесения препарата в список запрещенных, с восьми месяцев до пары дней. Также теперь не требуется факт смертельного случая, чтобы запретить новую формулу.

38 просмотра