Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Февраля 2015

11.02.201516:08:52
  1  фотография
0 видео

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк посетил Главный железнодорожный вокзал г. Ростова-на-Дону, на территории которого находятся 150 вынужденных переселенцев из Украины.

Люди находятся на вокзале уже почти неделю, из них около 50 человек – дети. С помощью добровольцев и просто неравнодушных людей удается организовать питание. Количество людей постоянно варьируется, и на вечер 10 февраля составляло 300 человек. Личное общение с вынужденными переселенцами показало, что большая часть людей готовы выехать в другие области страны при наличии дальнейших перспектив, так как все они не имеют родственников на территории Российской Федерации.

Координаторы проектов ОЦБСС Крашников Дмитрий и Авешников Тихон оставили контактные данные Центра гуманитарной помощи Донской митрополии, куда можно обратиться за получением продуктов питания и одежды.

Большая часть вынужденных переселенцев, временно находящихся на вокзале, узнали о наличии часовни во имя святителя Николая Чудотворца, расположенной на территории вокзала, и выразили желание принимать участие в молебнах, совершаемых в часовне.

Но основными вопросами, волнующими всех без исключения участников встречи, остается наличие места проживания для семей, в большинстве это маленькие дети и пожилые люди, для которых долговременное пребывание в экстремальных условиях губительно. Также остро стоит вопрос обеспечения продуктами питания.


Центр гуманитарной помощи Донской митрополии примет продукты питания или информацию о предоставлении жилья для вынужденных переселенцев из Украины.

54 просмотра