Новости Донской митрополии

12 Февраля 2015

12.02.201514:13:15
  1  фотография
0 видео

Организатор семинара — отдел религиозного образования и катехизации Магнитогорской епархии, среди участников — благочинные, настоятели городских и сельских храмов, а также их помощники по религиозному образованию и катехизации.

По приглашению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского ведущим семинара стал иерей Александр Усатов, клирик Ростовской-на-Дону епархии, руководитель отделения дополнительного образования Донской духовной семинарии, руководитель Духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, автор книги «Оглашение на современном этапе».

«Цель нашей встречи — обсудить в рамках практического семинара задачи и формы катехизации в современных условиях, методики оглашения, катехизации после Таинства Крещения, подготовительных бесед перед совершением Таинства брака» — открывая работу семинара, сказал его ведущий.

Иерей Александр Усатов дал обзор общецерковных документов, относящихся к сфере катехизации: «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», утвержденного Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года, «О крещении младенцев, родившихся при помощи „суррогатной матери“ «, принятого на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 года документа, а также привел основные положения выступлений Святейшего Патриарха Кирилла, касающихся рассматриваемой темы.

Особое внимание на семинаре было уделено минимальным требованиям к оглашению взрослых людей и детей, желающих принять Таинство Крещения, а также родителей и восприемников детей младше 7 лет.

Семинар продолжался более пяти часов. Его участниками было задано много актуальных вопросов. Священнослужители обменялись опытом, рассказали о сложностях, возникающих в процессе подготовки человека к участию в Таинствах Церкви.

В завершении встречи ее участники пришли к единодушному выводу о необходимости упорядочения практики проведения огласительных бесед в Магнитогорской епархии со взрослыми, родителями и восприемниками крещаемых младенцев, а также посткрещальной катехизации.

После перерыва иерей Александр Усатов представил доклад, посвященный практическим вопросам организации оглашения и посткрещальной катехизации на приходах епархии, слушателям курсов по подготовке катехизаторов и уставщиков, а также миссионерам епархии.

Тема организации катехизаторской работы и приходского консультирования — одна из наиболее приоритетных в Церкви. О чем свидетельствуют и последние выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Так, в своем докладе на годичном Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2014 года, касаясь вопросов организации приходской жизни, Святейший Владыка особо подчеркнул: «Катехизация требует вдумчивой работы».

«Напомню еще раз, как и в прошлом году, что по решению Священного Синода, одобренному Архиерейским Собором 2013 года, огласительные беседы следует проводить не только с теми взрослыми, кто желает креститься, но и с будущими крестными и с родителями детей, которых готовят к принятию Святого Крещения. Да, к сожалению, всегда будет некоторое число недовольных этими «сложностями» и даже тех, кто будут говорить, как недавно поделился катехизатор одного храма на своей странице в социальной сети: «Таинства?… Заповеди?… Нам этого ничего не надо, мы хотели просто креститься! Ну, раз верить в Бога так тяжело, мы, наверное, откажемся». Что же, в таких случаях надо молиться о том, чтобы Господь привел этих людей к Себе иными, вéдомыми Ему путями. Но такие реакции — отнюдь не повод отказываться от огласительной работы, со ссылкой на то, что, дескать, мы покрестим, а там само собой все образуется, душа «сама» будет тянуться к Богу», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Эта же тема была также поднята на Архиерейском совещании, открывшемся в Москве 2 февраля 2014 года, в докладе Патриарха, который отметил, что полезно создавать из просвещённых и духовно образованных прихожан добровольческие службы приходского консультирования. По мнению Его Святейшества, такие службы приходского консультирования могут стать первыми мостиками, помогающими людям войти в жизнь приходской общины. «Очень важно простым языком рассказать людям о смысле Евангельского послания миру, о христианской вере, о жизни в Церкви», — заключил Святейший Владыка.

На сегодняшний день Синодальным отделом религиозного образования и катехизации подготовлена исчерпывающая документальная база для развития катехизационной и огласительной работы на уровнях приходов, благочиний и епархий. С ней можно ознакомиться в соответствующем разделе портала «Православное образование».

Сайт «Православное образование»

53 просмотра