Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Февраля 2015

18.02.201500:36:00
  4  фотографии
0 видео

В Центре гуманитарной помощи Донской митрополии всегда можно найти игрушки, одежду для взрослых и детей, необходимые продукты питания. Более 6500 семей вынужденных переселенцев с Донбасса с лета 2014 года уже получили помощь в Центре. Склад постоянно заполнен жизненно необходимыми продуктами, но в последнее время наполняемость склада продуктами питания и средствами личной гигиены, в связи со значительно увеличившимся потоком беженцев, стала уменьшаться.

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и добровольцы, помогающие на складе, призывают не только ростовчан, но всех россиян продолжать поддерживать их.

На улицу Капустина, 1/26 за гуманитарной помощью каждый день приходят покинувшие свои города жители Донбасса. Список ежедневно пополняется на 20-30 семей. Для регистрации в базе данных они должны предъявить документы: паспорт, миграционную карту, свидетельство рождения для ребенка. Как можно не помочь людям, которые стоят перед вами в разгар зимы в летней одежде и держат за руку своих голодных малышей?

«Зарегистрированные семьи могут прийти к нам раз в две недели за продуктами и необходимыми вещами, — рассказывает сотрудница Центра гуманитарной помощи».
В коробках на складе аккуратно рассортирована одежда: отдельно пальто, юбки, брюки, вещи для мальчиков и для девочек, обувь.

«В конце каждого дня, — говорят добровольцы, — необходимо снова и снова перебирать все вещи и наводить порядок».

Многие беженцы приходят в центр за помощью, но в итоге остаются сами помочь — расфасовать продукты, разложить и развесить одежду. Весь рабочий день с 9:00 ч. утра до 20:00 ч. вечера склад наполнен людьми. В последнее время все больше беженцев приезжают из Горловки, Макеевки, Мариуполя, которые сегодня также стали театром военных действий.

Координатор Центра гуманитарной помощи Илья Котенко рассказывает, что в самые напряженные летние месяцы очередь перед складом растягивалась на 50 метров, а сотрудники ночевали прямо среди мешков с одеждой и обувью, и сейчас такая ситуация возобновляется. Центр гуманитарной помощи беженцам абсолютно необходим, уверены ростовчане, добровольцы и сами вынужденные переселенцы с юго-востока Украины. Все прекрасно понимают, как усугубится ситуация, если работа центра приостановится.

Помещение для Центра было предоставлено благотворителями еще летом 2014 года, и за эти месяцы работа не останавливалась ни на один день, однако в соответствии с предварительной договоренностью к 23 февраля Центр гуманитарной помощи должен освободить складское помещение. Сейчас отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии активно ищет благотворителей, способных предоставить помещение для дальнейшей работы Центра. Несмотря на это, свою деятельность он не сворачивает: каждый день принимают семьи переселенцев, отгружают машины с гуманитарной помощью в пункты временного размещения.

18 просмотра